FRASOR - Nastro antifiamma, antistatico e antiolio

(ISO 340/284)

FRASOR elevator belt
Caratteristiche del prodotto: 
  • Antifiamma, antistatico e moderatamente antiolio
  • Ideale per installazione in ambienti  a rischio di incendi ed esplosione
  • Adatto per i cereali
  • Belt types: EP315, EP400, EP500, EP630, EP800, EP1000
Belt Properties: 
Temperature: 
-25˚C to +80˚C.
Type
FRASOR
EP315
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
EP1250
EP1600
Number of plies23334455
Total tensile strengthkN/m315400500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m3240506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm3+13+13+13+13+1.53+1.53+1.53+1.5
Belt thicknessmm6.277.58101112.514
Weightkg/sqm6.59.19.910.41314.116.618.5
Minimum pulley diametermm2503153154005006308001000

Technical Specifications:

  • Flame retardant ISO 340/EN20340 (DIN 20340)
  • Anti-static ISO 284/EN20284 (DIN 20284)
  • Moderate resistance to vegetable and animal oil
  • Temperature range: -25˚C to +80˚C
  • Shore hardness: 65 +/- 5
  • Abrasion resistance ISO 4649 NFT 46012 DIN 53516 135mm3

Progettazione di elevatori a tazze

Progettazione di elevatori a tazze

In 4B abbiamo progettato centinaia di tazze per elevatore per tutti i settori dell’ industria dell’ alimentazione animale, stoccaggio cereali, macinatura, e per cementerie ed altre industrie pesanti. Approfitta del servizio gratuito della 4B che ti garantisce un supporto tecnico a livello mondiale usufruendo del servizio di un team di ingegneri specializzati nella progettazione di elevatori e trasportatori.

Utilizzando i dati comunicati i nostri ingegneri saranno in grado di fornirvi suggerimenti tecnici dettagliati sul tipo di tazza, sulla capacità ideale e sulle caratteristiche di scarico. Siamo in grado di progettare il Vostro nuovo elevatore a tazza o Vi possiamo aiutare ad aumentare la portata di quello già esistente.

Per ottenere una progettazione gratuita

Vi preghiamo di completare il più accuratamente possibile  questo questionario per aiutarci a dare risposte nel modo più efficace possible alle Vostre domande.

Contatto

Informazione dell 'elevatore

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.