NBR - Correia resistente à óleos

Correia de baixo estiramento para elevadores

NBR elevator belt
Características do produto: 
  • Para materiais oleosos e gordurosos
  • Excelente força e fixação de parafusos
  • 100% de borracha nitril
  • Resistência máxima à óleos animal e vegetal
  • Resistente a umidade
  • Tipos: EP500/3, EP630/4, EP800/4, EP1000/5
Belt Properties: 
Temperature: 
-25˚C to +100˚C.
Type
NBR
EP500/3
1+1 NBR
EP630/4
1.5+1.5 NBR
EP800/4
2+2 NBR
EP1000/5
2+2 NBR
EP1250/5
2+2 NBR
EP1600/5
2+2 NBR
Strength per plykN/m160160200200250315
Number of plies344555
Total tensile strengthkN/m500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm11.52222
Belt thicknessmm689.51112.513.5
Weightkg/sqm7.610.21213.915.617.5
Minimum pulley diametermm3155005008008001000

Technical Specifications:

  • Applications:  For products containing oils and fats up to 100°C
  • Covers:  NBR 100% Nitrile Butadiene Synthetic Rubber
  • Carcass:  Polyester fabric warp and polyamide fabric weft plies (EP) separated by 0.3mm thick synthetic rubber laminates of 100% Nitrile
  • Temperature Range:  -25°C to +100°C
  • Standard:  Manufactured to BS 490, DIN 22102 and DIN 22104 standard
NBR elevator belt
NBR elevator belt close-up
elevator belt punching
4b elevator belt stocks

Desenho técnico de elevadores de caçambas

Desenho técnico de elevadores de caçambas

A 4B desenhou centenas de elevadores de caçambas para todas as indústrias, incluindo rações para animais, manuseamento de grãos, moagem de farinha, maltagem e fabricação de cerveja, cimento, carvão e outras indústrias pesadas.

Aproveite o serviço de assistência técnica mundial, garantido e sem custos da 4B e beneficie dos conhecimentos de uma equipa de engenheiros especializados no design e cálculo de elevadores de caçambas. Com base nos seus dados técnicos mais importantes, os nossos engenheiros podem fazer uma recomendação técnica detalhada para o elevador de balde certo, com as caraterísticas de capacidade e descarga ideais. Podemos desenhar um novo elevador ou ajudá-lo a aumentar a capacidade do seu atual elevador.

Obter um cálculo de elevador de caçambas gratuito

Preencha este formulário da forma mais precisa possível para que a sua consulta seja atendida de forma mais eficaz.

Contato

Elevator Details

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.