FRASOR - Correia antiestática, resistente ao fogo e à óleos

(ISO 340/284)

FRASOR elevator belt
Características do produto: 
  • Ideal para instalações com risco de fogo e explosão
  • Apropriada para cereias
  • Tipos: EP315, EP400, EP500, EP630, EP800, EP1000
Temperature: 
-25˚C to +80˚C.
Type
FRASOR
EP315
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
EP1250
EP1600
Number of plies23334455
Total tensile strengthkN/m315400500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m3240506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm3+13+13+13+13+1.53+1.53+1.53+1.5
Belt thicknessmm6.277.58101112.514
Weightkg/sqm6.59.19.910.41314.116.618.5
Minimum pulley diametermm2503153154005006308001000

Technical Specifications:

  • Flame retardant ISO 340/EN20340 (DIN 20340)
  • Anti-static ISO 284/EN20284 (DIN 20284)
  • Moderate resistance to vegetable and animal oil
  • Temperature range: -25˚C to +80˚C
  • Shore hardness: 65 +/- 5
  • Abrasion resistance ISO 4649 NFT 46012 DIN 53516 135mm3

Desenho técnico de elevadores de caçambas

Desenho técnico de elevadores de caçambas

A 4B desenhou centenas de elevadores de caçambas para todas as indústrias, incluindo rações para animais, manuseamento de grãos, moagem de farinha, maltagem e fabricação de cerveja, cimento, carvão e outras indústrias pesadas.

Aproveite o serviço de assistência técnica mundial, garantido e sem custos da 4B e beneficie dos conhecimentos de uma equipa de engenheiros especializados no design e cálculo de elevadores de caçambas. Com base nos seus dados técnicos mais importantes, os nossos engenheiros podem fazer uma recomendação técnica detalhada para o elevador de balde certo, com as caraterísticas de capacidade e descarga ideais. Podemos desenhar um novo elevador ou ajudá-lo a aumentar a capacidade do seu atual elevador.

Obter um cálculo de elevador de caçambas gratuito

Preencha este formulário da forma mais precisa possível para que a sua consulta seja atendida de forma mais eficaz.

Contato

Elevator Details

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.