Correia elevadora FDA-NBR

Corrente para aplicações alimentícias

FDA-NBR elevator belt
Características do produto: 
  • Para aplicações alimentícias
  • Produtos oleosos ou gordurosos
  • Ideal para o arroz, farinha, leite seco, sal, açúcar e detergentes
  • Resistente aos ácidos e aos hidróxidos de potássio ou sódio em baixa concentração
  • Tipos: EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Temperature: 
-20˚C to +100˚C.
Type
FDA-NBR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.28.48.711.912.5
Minimum pulley diametermm315315400500630

Technical Specifications

Constructed with Polyester/Polymide plies with low elongation characteristics.
• Temperature Range -20°C to +120°C
• Resistant to acids and lyes in low concentration
• Approved FDA USDA section 21-177-2600, DIN 22102 EGA
• E = Anti-static DIN 22104
• G = Fat resistant
• A = Food quality

white FDA elevator belt close-up

Desenho técnico de elevadores de caçambas

Desenho técnico de elevadores de caçambas

A 4B desenhou centenas de elevadores de caçambas para todas as indústrias, incluindo rações para animais, manuseamento de grãos, moagem de farinha, maltagem e fabricação de cerveja, cimento, carvão e outras indústrias pesadas.

Aproveite o serviço de assistência técnica mundial, garantido e sem custos da 4B e beneficie dos conhecimentos de uma equipa de engenheiros especializados no design e cálculo de elevadores de caçambas. Com base nos seus dados técnicos mais importantes, os nossos engenheiros podem fazer uma recomendação técnica detalhada para o elevador de balde certo, com as caraterísticas de capacidade e descarga ideais. Podemos desenhar um novo elevador ou ajudá-lo a aumentar a capacidade do seu atual elevador.

Obter um cálculo de elevador de caçambas gratuito

Preencha este formulário da forma mais precisa possível para que a sua consulta seja atendida de forma mais eficaz.

Contato

Elevator Details

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.