Correia elevadora FDA-FRASOR

Corrente para aplicações alimentícias (EPK)

FRASOR-FDA corrente blanca para aplicações alimentícias, resistente ao fogo

FDA-FRASOR elevator belt
Características do produto: 
  • Aplicações alimentícias
  • Resistente au fogo ISO340
  • Adequado para aplicações ATEX
  • Capas moderadamente resistentes ao óleo (MOR)
  • Ideal para o arroz, farinha, leite seco, sal, açúcar e detergentes
  • Resistente a ácidos e álcalis em baixas concentrações
  • Tipos: EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Temperature: 
-20˚C to +80˚C.

Type
FDA-FRASOR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.38.58.81212.6
Minimum pulley diametermm315315400500630

Technical Specifications:

  • Constructed with Polyester/Polymide plies with low elongation characteristics.
  • Temperature Range -20°C to +80°C
  • Flame Retardant ISO340
  • Resistant to acids and lyes in low concentration
  • Approved FDA CFR section 21-177-2600, DIN 22102 EGA
    • E = Anti-static DIN 22104
    • G = Fat resistant
    • A = Food quality

Desenho técnico de elevadores de caçambas

Desenho técnico de elevadores de caçambas

A 4B desenhou centenas de elevadores de caçambas para todas as indústrias, incluindo rações para animais, manuseamento de grãos, moagem de farinha, maltagem e fabricação de cerveja, cimento, carvão e outras indústrias pesadas.

Aproveite o serviço de assistência técnica mundial, garantido e sem custos da 4B e beneficie dos conhecimentos de uma equipa de engenheiros especializados no design e cálculo de elevadores de caçambas. Com base nos seus dados técnicos mais importantes, os nossos engenheiros podem fazer uma recomendação técnica detalhada para o elevador de balde certo, com as caraterísticas de capacidade e descarga ideais. Podemos desenhar um novo elevador ou ajudá-lo a aumentar a capacidade do seu atual elevador.

Obter um cálculo de elevador de caçambas gratuito

Preencha este formulário da forma mais precisa possível para que a sua consulta seja atendida de forma mais eficaz.

Contato

Elevator Details

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.