NBR - Nastri elevatori antiolio

Nastri a limitato allungamento

NBR elevator belt
Caratteristiche del prodotto: 
  • Per prodotti oleosi e grassi
  • Eccellente resistenza e tenuta bulloneria
  • 100% gomma al Nitrile
  • Massima resistenza agli olii animali & vegetali
  • Resistente all’ umidità – non si sfalda
  • EP500/3, EP630/4, EP800/4, EP1000/5
Belt Properties: 
Temperature: 
-25˚C to +100˚C.
Type
NBR
EP500/3
1+1 NBR
EP630/4
1.5+1.5 NBR
EP800/4
2+2 NBR
EP1000/5
2+2 NBR
EP1250/5
2+2 NBR
EP1600/5
2+2 NBR
Strength per plykN/m160160200200250315
Number of plies344555
Total tensile strengthkN/m500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm11.52222
Belt thicknessmm689.51112.513.5
Weightkg/sqm7.610.21213.915.617.5
Minimum pulley diametermm3155005008008001000

Technical Specifications:

  • Applications:  For products containing oils and fats up to 100°C
  • Covers:  NBR 100% Nitrile Butadiene Synthetic Rubber
  • Carcass:  Polyester fabric warp and polyamide fabric weft plies (EP) separated by 0.3mm thick synthetic rubber laminates of 100% Nitrile
  • Temperature Range:  -25°C to +100°C
  • Standard:  Manufactured to BS 490, DIN 22102 and DIN 22104 standard
NBR elevator belt
NBR elevator belt close-up
elevator belt punching
4b elevator belt stocks

Progettazione di elevatori a tazze

Progettazione di elevatori a tazze

In 4B abbiamo progettato centinaia di tazze per elevatore per tutti i settori dell’ industria dell’ alimentazione animale, stoccaggio cereali, macinatura, e per cementerie ed altre industrie pesanti. Approfitta del servizio gratuito della 4B che ti garantisce un supporto tecnico a livello mondiale usufruendo del servizio di un team di ingegneri specializzati nella progettazione di elevatori e trasportatori.

Utilizzando i dati comunicati i nostri ingegneri saranno in grado di fornirvi suggerimenti tecnici dettagliati sul tipo di tazza, sulla capacità ideale e sulle caratteristiche di scarico. Siamo in grado di progettare il Vostro nuovo elevatore a tazza o Vi possiamo aiutare ad aumentare la portata di quello già esistente.

Per ottenere una progettazione gratuita

Vi preghiamo di completare il più accuratamente possibile  questo questionario per aiutarci a dare risposte nel modo più efficace possible alle Vostre domande.

Contatto

Informazione dell 'elevatore

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.