FDA-NBR - Anticalore e antifiamma

Nastro elevatore FDA

FDA-NBR elevator belt
Caratteristiche del prodotto: 
  • Alimentare
  • Prodotti con olio e grasso
  • Ideale per riso, farina, latte liofilizzato, sale, zucchero, detergenti
  • Resistente agli acidi e agli agenti chimici a bassa  concentrazione  
  • EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Belt Properties: 
Temperature: 
-20˚C to +100˚C.
Type
FDA-NBR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.28.48.711.912.5
Minimum pulley diametermm315315400500630

Technical Specifications

Constructed with Polyester/Polymide plies with low elongation characteristics.
• Temperature Range -20°C to +120°C
• Resistant to acids and lyes in low concentration
• Approved FDA USDA section 21-177-2600, DIN 22102 EGA
• E = Anti-static DIN 22104
• G = Fat resistant
• A = Food quality

white FDA elevator belt close-up

Progettazione di elevatori a tazze

Progettazione di elevatori a tazze

In 4B abbiamo progettato centinaia di tazze per elevatore per tutti i settori dell’ industria dell’ alimentazione animale, stoccaggio cereali, macinatura, e per cementerie ed altre industrie pesanti. Approfitta del servizio gratuito della 4B che ti garantisce un supporto tecnico a livello mondiale usufruendo del servizio di un team di ingegneri specializzati nella progettazione di elevatori e trasportatori.

Utilizzando i dati comunicati i nostri ingegneri saranno in grado di fornirvi suggerimenti tecnici dettagliati sul tipo di tazza, sulla capacità ideale e sulle caratteristiche di scarico. Siamo in grado di progettare il Vostro nuovo elevatore a tazza o Vi possiamo aiutare ad aumentare la portata di quello già esistente.

Per ottenere una progettazione gratuita

Vi preghiamo di completare il più accuratamente possibile  questo questionario per aiutarci a dare risposte nel modo più efficace possible alle Vostre domande.

Contatto

Informazione dell 'elevatore

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.