FDA-NBR Sangle qualité alimentaire blanche

Sangle faible allongement - résistante aux huiles

Ces sangles sont fabriquées pour la manutention dans les industries alimentaires. Elles offrent une bonne résistance aux huiles et graisses. Utilisation pour farines, riz, poudre de lait, sel, sucre et lessives.

FDA-NBR elevator belt
Caractéristiques: 
  • Applications alimentaires
  • Produits avec huile & graisse.
  • Utilisation pour riz, farines, poudre de lait, sel, sucre, lessives.
  • Résistante aux acides & lessives en faible concentration
  • Types: EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Temperature: 
-20˚C to +100˚C.
Type
FDA-NBR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.28.48.711.912.5
Minimum pulley diametermm315315400500630

Spécifications Techniques

Construction multi-plis Polyester/Polyamide avec faible taux d’allongement.

  • Température d'utilisation -20°C +120°C
  • Résistante aux acides en faible concentration
  • Norme FDA CFR 21 177.2600, DIN22101 EGA
    • E = Anti-statique DIN 22104
    • G = Anti-graisse
    • A = Qualité Alimentaire
Supergrip elevator belt fastener
Système modulable de jonctions de sangle.
BC elevator belt fastener
Destinée pour les sangles à câbles acier
white FDA elevator belt close-up

Service Design pour Elévateurs à Godets

Service Design pour Elévateurs à Godets

A 4B, nous avons conçu des centaines d'élévateurs a godets, pour toutes les applications, y inclus l'alimentation animale, céréales, ciment, sable, charbon et autres.

Profitez de notre service de design gratuit. Qu'il s'agit d'un élévateur nouveau ou existant, notre equipe d'ingénieurs peut vous donner une recommandation technique détaillée, avec une capacité et des caractéristiques de décharges optimales.

Pour recevoir une calculation gratuite

remplissez le formulaire ci-dessous. -Tous les champs doivent être renseignées. .

Contact

Votre Elévateur

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-france@go4b.com.

Service Design pour Elévateurs à Godets

Recevoir une calculation gratuite