NBR - resistente a aceites

Correa para elevadores de bajo estiramiento - resistente a aceites

NBR Nitrile provides good resistance to oil and fat. Suitable for products containing oils and fat up to 100˚C.

NBR elevator belt
Características del producto: 
  • ​Para materiales con aceites y grasas
  • Excelente fuerza y agarre de los tornillos
  • 100% goma Nitrilo
  • Máxima resistencia a aceites de animales y vegetales
  • Resistente a humedad
  • Tipos: EP500/3, EP630/4, EP800/4, EP1000/5
Temperature: 
-25˚C to +100˚C.
Type
NBR
EP500/3
1+1 NBR
EP630/4
1.5+1.5 NBR
EP800/4
2+2 NBR
EP1000/5
2+2 NBR
EP1250/5
2+2 NBR
EP1600/5
2+2 NBR
Strength per plykN/m160160200200250315
Number of plies344555
Total tensile strengthkN/m500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm11.52222
Belt thicknessmm689.51112.513.5
Weightkg/sqm7.610.21213.915.617.5
Minimum pulley diametermm3155005008008001000

Especificaciones Técnicas:

Aplicaciones:
 Para productos que contengan aceites y grasas hasta 100˚C
Cubiertas:  caucho sintético al 100% de polibutadieno-acrilonitrilo (NBR)
Estructura:  urdimbre de poliéster y trama con capas de poliamida (EP) separadas por láminas de caucho sintético de nitrilo al 100% con un grosor de 0,3 mm
Rango de temperaturas:  de -25˚C a +100˚C
Normas:  fabricada conforme a las normas BS 490, DIN 22102 y DIN 22104

Gripwell elevator belt fastener

El Gripwell en aluminium es una unión de correas elevadoras light duty.  

Supergrip elevator belt fastener
Sistema de uniones de correas elevadores fácil de instalar
NBR elevator belt
NBR elevator belt close-up
elevator belt punching
4b elevator belt stocks

Diseño de elevadores

Diseño de elevadores

Hemos diseñado cientos de elevadores de cangilones para todas las industrias, incluyendo la alimentación animal, manejo de granos, harina,..  hasta cemento, carbón y otras industrias pesadas. 

Aproveche de nuestro soporte técnico totalmente garantizado que ofrecemos asistido por un equipo de ingenieros especializado en diseños de elevadores y transportadores. Podemos ayudarlo tanto, para elevadores nuevos, como para aumentar la capacidad de equipos existentes:

Para obtener un cálculo elevador de cangilones libre

llena la información abajo y le contestaremos a la brevedad.

Contacto

Caracteristas del elevador

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.