FRASOR - Ignífuga, Antiestática y resistente al aceite según ISO 340\284

Correa elevadora resistente al fuego, anti-statica y resistente a aceites

Recomendada para el uso en equipos e instalaciones en los que exista riesgo de incendio o explosión. Apta para la manipulación de cereales y productos con niveles moderados de aceite como, p. ej., la soja.

FRASOR elevator belt
Características del producto: 
  • Resistente al fuego, antiestática, resistente moderada a aceites
  • Ideal para instalaciones con riesgo de explosiones
  • Buena para cereales
  • Tipos: EP315, EP400, EP500, EP630, EP800, EP1000
Temperature: 
-25˚C to +80˚C.
Type
FRASOR
EP315
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
EP1250
EP1600
Number of plies23334455
Total tensile strengthkN/m315400500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m3240506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm3+13+13+13+13+1.53+1.53+1.53+1.5
Belt thicknessmm6.277.58101112.514
Weightkg/sqm6.59.19.910.41314.116.618.5
Minimum pulley diametermm2503153154005006308001000

Especificaciones Técnicas

  • Ignífuga conforme a las normas ISO 340/EN20340 (DIN 20340)
  • Antiestática conforme a las normas ISO 284/EN20284 (DIN 20284)
  • Resistencia moderada a los aceites vegetales y animales
  • Rango de temperaturas: de -25˚C a +80˚C
  • Dureza Shore: 65 +/- 5
  • Resistente a la abrasión conforme a las normas ISO 4649 NFT 46012 DIN 53516 135 mm3
Gripwell elevator belt fastener

El Gripwell en aluminium es una unión de correas elevadoras light duty.  

Supergrip elevator belt fastener
Sistema de uniones de correas elevadores fácil de instalar

Diseño de elevadores

Diseño de elevadores

Hemos diseñado cientos de elevadores de cangilones para todas las industrias, incluyendo la alimentación animal, manejo de granos, harina,..  hasta cemento, carbón y otras industrias pesadas. 

Aproveche de nuestro soporte técnico totalmente garantizado que ofrecemos asistido por un equipo de ingenieros especializado en diseños de elevadores y transportadores. Podemos ayudarlo tanto, para elevadores nuevos, como para aumentar la capacidad de equipos existentes:

Para obtener un cálculo elevador de cangilones libre

llena la información abajo y le contestaremos a la brevedad.

Contacto

Caracteristas del elevador

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.