FDA-FRASOR Correa blanca para alimento

ISO 340\284 (EPK)

Correa blanca FRASOR-FDA, apta para aplicaciones ATEX.

FDA-FRASOR elevator belt
Características del producto: 
  • Aprobada por la FDA
  • Ignífuga, conforme a la norma ISO340
  • Apta para aplicaciones ATEX
  • Antiestática según la norma ISO284
  • Cubiertas con resistencia intermedia al aceite (MOR)
  • Tipos: EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Temperature: 
-20˚C to +80˚C.

Type
FDA-FRASOR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.38.58.81212.6
Minimum pulley diametermm315315400500630

Especificaciones Técnicas:

Está hecha de unas capas de poliéster/poliamida que presentan un reducido grado de alargamiento.

  • Margen de temperaturas: -20°C a +80°C
  • Ignífuga, conforma a la norma ISO340
  • Resistente a las bajas concentraciones de ácidos y lejías
  • Aprobada por la FDA CFR, sección 21-177-2600, DIN 22102 EGA
    • E = antiestática según DIN 22104
    • G = resistente a la grasa
    • A = apta para productos alimenticios
Gripwell elevator belt fastener

El Gripwell en aluminium es una unión de correas elevadoras light duty.  

Supergrip elevator belt fastener
Sistema de uniones de correas elevadores fácil de instalar

Diseño de elevadores

Diseño de elevadores

Hemos diseñado cientos de elevadores de cangilones para todas las industrias, incluyendo la alimentación animal, manejo de granos, harina,..  hasta cemento, carbón y otras industrias pesadas. 

Aproveche de nuestro soporte técnico totalmente garantizado que ofrecemos asistido por un equipo de ingenieros especializado en diseños de elevadores y transportadores. Podemos ayudarlo tanto, para elevadores nuevos, como para aumentar la capacidad de equipos existentes:

Para obtener un cálculo elevador de cangilones libre

llena la información abajo y le contestaremos a la brevedad.

Contacto

Caracteristas del elevador

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-uk@go4b.com.