T150 Hochtemperatur Elevatorgurt

Neue Grössen

T150 Hochtemperaturgurt

Empfohlen für das Handling von Produkten wie Zement, Kohle oder Asche bei hohen Temperaturen, bis zu 150°C, in der Spitze kurzzeitig bis zu 180°C.

T150 Hochtemperatur Elevatorgurt
Produktmerkmale: 
  • Ideal für Industrieprodukte bei hohen Temperaturen
  • Decken -  2+2
  • hitzebeständig bis zu 150°C
  • EP500, EP630, EP800, EP1000, EP1250
Temperature: 
-20˚C to +150˚C.
Type
T150
EP500
EP630
EP800
EP1000
EP1250
Strength per plykN/m160160200200250
Number of plies44555
Total tensile strengthkN/m50063080010001250
Maximum working tensionkN/m506380100125
Top & bottom cover thicknessmm2+22+22+22+22+2
Belt thicknessmm8.09.010.010.511.0
Weightkg/sqm1011121314
Minimum pulley diametermm400400500500630

Technical Specifications

  • E = antistatisch nach DIN 22104
  • T = hitzebeständig bis zu 150°C, in der Spitze kurzzeitig bis zu 180°C
  •  Y = gute Abrasionsbeständigkeit nach DIN 53516
Supergrip elevator belt fastener
Einfach zu montierendes Gurtverbinder-System mit 50mm Segmentbreite
BC elevator belt fastener
Heavy Duty Gurtverbinder für Stahlgewebegurte
4B Vise Splice

4B Vise Splices sind mechanische Spleißen für den Einsatz auf den meisten PVC- und Kautschuk-Elevatorgurten. Jede Spleißeinheit ist aus drei Teilen hergestellt. Die Außenplatten haben zwei verschiedene Greifbereiche. Der gerippte Greifbereich ist zur Vorderseite des Gurtes hin montiert. Das gegenüberliegende Ende ist sowohl mit einer Längsverzahnung als auch mit einer Axialverzahnung versehen. Die Mittelplatte ist symmetrisch und kann aufgrund ihres mittigen Langloches nicht falsch herum montiert werden.

4B SBR elevator belt close-up

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Wir bei 4B haben mittlerweile meherere hundert Becherelevatoren für alle Branchen ausgelegt. Von Tierfutterproduktion, Mühlenbau, Getreidelagerung, über Mälzereien und Brauereien bis hin zur Zement-, Kohle- und anderen Schwerindustrien bringen die von uns entworfenen Maschinen höchst effiziente Leistungsdaten.

Nutzen Sie also diesen kostenlosen Service als Unterstützung Ihrer Konstruktionsabteilung für die Auslegung Ihrers Becherelevators oder Förderers mit unserem technischen Know-How. Basierend auf unseren Erfahrungsdaten geben wir Ihnen die passgenauen Empfehlungen für Ihren Elevator mit den richtigen Parametern und seiner Entleerungscharakteristik. Dies gilt sowohl für das Design eines neuen, als auch für eine Leistungssteigerung eines schon vorhandenen Elevators.

Bitte füllen Sie dieses Formular so vollständig wie möglich aus:

Kontakt

Informationen zum Elevator

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-deutschland@go4b.com.

KOSTENLOSER Elevator- Design Service

Nutzen Sie unseren kostenlosen Berechnungsservice