NBR - Öl- & fettbeständige Elevatorgurte

NBR - dehnungsarme Elevatorgurte

Elevatorgurt NBR, beständig gegen mineralische und pflanzliche Öle und Fette.

 

NBR elevator belt
Produktmerkmale: 
  • für öl- und fetthaltige Produkte bis zu 100°C
  • NBR Nytril Butadien Kautschuk
  • EP Gewebe aus Polyester/Polyamid
  • ideal für tierische und pflanzliche Fette
  • feuchtigkeitsbeständig; - Gurt verrottet nicht
  • Konfektionen: EP500/3, EP630/4, EP800/4, EP1000/5
Belt Properties: 
Temperature: 
-25˚C to +100˚C.
Type
NBR
EP500/3
1+1 NBR
EP630/4
1.5+1.5 NBR
EP800/4
2+2 NBR
EP1000/5
2+2 NBR
EP1250/5
2+2 NBR
EP1600/5
2+2 NBR
Strength per plykN/m160160200200250315
Number of plies344555
Total tensile strengthkN/m500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm11.52222
Belt thicknessmm689.51112.513.5
Weightkg/sqm7.610.21213.915.617.5
Minimum pulley diametermm3155005008008001000

Technical Specifications:

  • Applications:  For products containing oils and fats up to 100°C
  • Covers:  NBR 100% Nitrile Butadiene Synthetic Rubber
  • Carcass:  Polyester fabric warp and polyamide fabric weft plies (EP) separated by 0.3mm thick synthetic rubber laminates of 100% Nitrile
  • Temperature Range:  -25°C to +100°C
  • Standard:  Manufactured to BS 490, DIN 22102 and DIN 22104 standard
Supergrip elevator belt fastener
Einfach zu montierendes Gurtverbinder-System mit 50mm Segmentbreite
4B Vise Splice

4B Vise Splices sind mechanische Spleißen für den Einsatz auf den meisten PVC- und Kautschuk-Elevatorgurten. Jede Spleißeinheit ist aus drei Teilen hergestellt. Die Außenplatten haben zwei verschiedene Greifbereiche. Der gerippte Greifbereich ist zur Vorderseite des Gurtes hin montiert. Das gegenüberliegende Ende ist sowohl mit einer Längsverzahnung als auch mit einer Axialverzahnung versehen. Die Mittelplatte ist symmetrisch und kann aufgrund ihres mittigen Langloches nicht falsch herum montiert werden.

NBR elevator belt
NBR elevator belt close-up
elevator belt punching
4b elevator belt stocks

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Wir bei 4B haben mittlerweile meherere hundert Becherelevatoren für alle Branchen ausgelegt. Von Tierfutterproduktion, Mühlenbau, Getreidelagerung, über Mälzereien und Brauereien bis hin zur Zement-, Kohle- und anderen Schwerindustrien bringen die von uns entworfenen Maschinen höchst effiziente Leistungsdaten.

Nutzen Sie also diesen kostenlosen Service als Unterstützung Ihrer Konstruktionsabteilung für die Auslegung Ihrers Becherelevators oder Förderers mit unserem technischen Know-How. Basierend auf unseren Erfahrungsdaten geben wir Ihnen die passgenauen Empfehlungen für Ihren Elevator mit den richtigen Parametern und seiner Entleerungscharakteristik. Dies gilt sowohl für das Design eines neuen, als auch für eine Leistungssteigerung eines schon vorhandenen Elevators.

Bitte füllen Sie dieses Formular so vollständig wie möglich aus:

Kontakt

Informationen zum Elevator

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-deutschland@go4b.com.

KOSTENLOSER Elevator- Design Service

Nutzen Sie unseren kostenlosen Berechnungsservice