FRASOR Elevatorgurt (ISO 340\284)

Flammwidriger, antistatischer ölbeständiger Elevatorgurt

Empfohlen für den Einsatz in feuer- oder explosionsgefährdeten Bereichen, ebenfalls einzusetzen bei moderat öl- und fetthaltigen Gütern, z.B. Soja.

FRASOR elevator belt
Produktmerkmale: 
  • Flammwidrig nach ISO 340/EN20340 (DIN 20340 K & S)
  • Antistatisch nach ISO 284/EN 20284 (DIN 20284)
  • Moderat beständig gegen pflanzliche und tierische Öle
  • Temperaturbereich von -25°C bis +80°C
  • Shore 65 +/- 5
  • Abrasionsresistent ISO 4649 NFT 46012 DIN 53516 135 qmm
  • Gurttypen: EP315, EP400, EP500, EP630, EP800, EP1000
Belt Properties: 
Temperature: 
-25˚C to +80˚C.
Type
FRASOR
EP315
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
EP1250
EP1600
Number of plies23334455
Total tensile strengthkN/m315400500630800100012501600
Maximum working tensionkN/m3240506380100125160
Top & bottom cover thicknessmm3+13+13+13+13+1.53+1.53+1.53+1.5
Belt thicknessmm6.277.58101112.514
Weightkg/sqm6.59.19.910.41314.116.618.5
Minimum pulley diametermm2503153154005006308001000

Technische Spezifikation

  • Flammwidrig nach ISO340/EN20340 (DIN22103)
  • Fettbeständig nach ISO284/EN20284 (DIN22104)
  • Moderat beständig gegen pflanzliche und tierische Öle ATSM 1 & 2 (70h*70°C)
  • Abrasionsbeständig nach ISO4649 < 200mm³
  • Shore 65 ±5
Supergrip elevator belt fastener
Einfach zu montierendes Gurtverbinder-System mit 50mm Segmentbreite
4B Vise Splice

4B Vise Splices sind mechanische Spleißen für den Einsatz auf den meisten PVC- und Kautschuk-Elevatorgurten. Jede Spleißeinheit ist aus drei Teilen hergestellt. Die Außenplatten haben zwei verschiedene Greifbereiche. Der gerippte Greifbereich ist zur Vorderseite des Gurtes hin montiert. Das gegenüberliegende Ende ist sowohl mit einer Längsverzahnung als auch mit einer Axialverzahnung versehen. Die Mittelplatte ist symmetrisch und kann aufgrund ihres mittigen Langloches nicht falsch herum montiert werden.

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Wir bei 4B haben mittlerweile meherere hundert Becherelevatoren für alle Branchen ausgelegt. Von Tierfutterproduktion, Mühlenbau, Getreidelagerung, über Mälzereien und Brauereien bis hin zur Zement-, Kohle- und anderen Schwerindustrien bringen die von uns entworfenen Maschinen höchst effiziente Leistungsdaten.

Nutzen Sie also diesen kostenlosen Service als Unterstützung Ihrer Konstruktionsabteilung für die Auslegung Ihrers Becherelevators oder Förderers mit unserem technischen Know-How. Basierend auf unseren Erfahrungsdaten geben wir Ihnen die passgenauen Empfehlungen für Ihren Elevator mit den richtigen Parametern und seiner Entleerungscharakteristik. Dies gilt sowohl für das Design eines neuen, als auch für eine Leistungssteigerung eines schon vorhandenen Elevators.

Bitte füllen Sie dieses Formular so vollständig wie möglich aus:

Kontakt

Informationen zum Elevator

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-deutschland@go4b.com.

KOSTENLOSER Elevator- Design Service

Nutzen Sie unseren kostenlosen Berechnungsservice