FDA-FRASOR Elevatorgurt

Lebensmittelbeständig weiss (EPK)

FRASOR-FDA - Flammwidriger, FDA-zertifizierter Elevatorgurt

FDA-FRASOR elevator belt
Produktmerkmale: 
  • Lebensmittelanwendungen
  • Flammwidrig, entsprechend der Norm ISO340
  • Für ATEX-Anwendungen geeignet
  • Moderat fettbeständige Decken (MOR)
  • Beständig gegen gering konzentrierte Säuren und Laugen
  • Typen: EP400, EP500, EP630, E800, EP1000
Temperature: 
-20˚C to +80˚C.

Type
FDA-FRASOR
EP400
EP500
EP630
EP800
EP1000
Number of plies33344
Total tensile strengthkN/m4005006308001000
Maximum working tensionkN/m40506380100
Top & bottom cover thicknessmm1.5+1.51.5+1.51.5+1.52+22+2
Belt thicknessmm66.36.99.410.6
Weightkg/sqm8.38.58.81212.6
Minimum pulley diametermm315315400500630

Technische Spezifikation

Die Kombination von Polyester/Polyamid-Gewebe garantiert geringe Dehnungseigenschaften.

  • Temperaturbereich von -20°C bis +80°C
  • Flammwidrig nach ISO340
  • Beständig gegen gering konzentrierte Säuren und Laugen
  • Zulassung nach Norm FDA CFR 21 177.2600, DIN22101 EGA
     •E = antistatisch nach DIN 22104
    • G = beständig gegen mineralische und pflanzliche Öle und Fette
    • A = Lebensmittelqualität
Supergrip elevator belt fastener
Einfach zu montierendes Gurtverbinder-System mit 50mm Segmentbreite
4B Vise Splice

4B Vise Splices sind mechanische Spleißen für den Einsatz auf den meisten PVC- und Kautschuk-Elevatorgurten. Jede Spleißeinheit ist aus drei Teilen hergestellt. Die Außenplatten haben zwei verschiedene Greifbereiche. Der gerippte Greifbereich ist zur Vorderseite des Gurtes hin montiert. Das gegenüberliegende Ende ist sowohl mit einer Längsverzahnung als auch mit einer Axialverzahnung versehen. Die Mittelplatte ist symmetrisch und kann aufgrund ihres mittigen Langloches nicht falsch herum montiert werden.

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Konstruktions-Service für Becherelevatoren

Wir bei 4B haben mittlerweile meherere hundert Becherelevatoren für alle Branchen ausgelegt. Von Tierfutterproduktion, Mühlenbau, Getreidelagerung, über Mälzereien und Brauereien bis hin zur Zement-, Kohle- und anderen Schwerindustrien bringen die von uns entworfenen Maschinen höchst effiziente Leistungsdaten.

Nutzen Sie also diesen kostenlosen Service als Unterstützung Ihrer Konstruktionsabteilung für die Auslegung Ihrers Becherelevators oder Förderers mit unserem technischen Know-How. Basierend auf unseren Erfahrungsdaten geben wir Ihnen die passgenauen Empfehlungen für Ihren Elevator mit den richtigen Parametern und seiner Entleerungscharakteristik. Dies gilt sowohl für das Design eines neuen, als auch für eine Leistungssteigerung eines schon vorhandenen Elevators.

Bitte füllen Sie dieses Formular so vollständig wie möglich aus:

Kontakt

Informationen zum Elevator

If you would like to send us a technical drawing or document with your enquiry, please send to 4b-deutschland@go4b.com.

KOSTENLOSER Elevator- Design Service

Nutzen Sie unseren kostenlosen Berechnungsservice